令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧1

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 




岩国

地域活性化

岩国市立柱野小学校
   校長 山根 基秀

岩国市立柱野小学校PTA
   会長 名倉 浩二

 未来へ!師木野「しあわせ総会」の取組
@「しあわせ総会〈熟議〉」の開催(年3回程度):児童、保護者、地域住民案内
A地域ふれあい活動:合同スポーツ大会、教育活動発表など
B地域創出活動:お育て世代移住作戦(仮称)




岩国

 


地域活性化
 

岩国市立平田中学校
   校長 升本 雅巳

平田地区社会福祉協議会
   会長 山本屋 敦


 

 平中POWER〜地域を元気にする「ふらっとネット」〜
@敬老のつどい
A幼児とのふれあい
B伝統芸能「平田囃田」の継承
C地域清掃活動
D春・夏・冬の花壇整備
E地域一斉あいさつ運動



油宇
 

地域活性化

岩国市立由宇小学校
   校長 栗林 孝幸

由宇地域協育ネット
   代表 片山 京子

 学校・地域連携カリキュラムによるキャリア教育活動
@カープ選手招へいしてのキャリア教育
A地域住民を招へいしての職業講話
B3年生対象の講話と盲導犬体験による人権教育

 





柳井

 


地域活性化

 

柳井市立日積小学校
   校長 井川真奈美
日積小学校応援団、日積小学友会、日積小学校運営協議会、日積小スクールガード、日積地区コミュニティ協議会、Seeds(シーズ)、日積地区防犯連絡協議会 他

 学校・地域連携カリキュラムを軸にした教育活動の推進
@地域・家庭・地域と連携した教育活動の充実
・連携カリキュラムの作成
・学校応援団による学習活動の創造
・校内研修の活性化と日常化
A地域に愛され、地域とともに歩む学校づくり
・教育環境整備、地域貢献

 





柳井
 


地域活性化
 

柳井市立余田小学校
   校長 廣池 康子

余田小学校応援団
   代表 下土井 進


 

 伝えようふるさと余田の伝統芸能
@地域の伝統芸能を受け継ごう(横笛、竹太鼓、獅子舞の練習)
A「余田地区コミュニティの夕べ」参加、披露
B誇りをもって伝統芸能を受け継ごう(横笛、竹太鼓、獅子舞の練習、完成)
C「余田っ子発表会」で地域住民、保護者に披露
D「二分の一成人式」で保護者に披露




柳井
 

地域活性化
 

柳井市立柳井南小学校
   校長 大浪 知子
柳井南小学校PTA     代表 尾川  肇
柳井南小学校運営協議会
   代表 丁野 泰郎

 地域とともにある教育活動の推進〜和太鼓・稲作体験・かがやき発表会・読み聞かせ会〜
@稲作体験:籾まき、田植え、稲刈り、餅つき
Aかがやき発表会:地域の指導者の下で和太鼓を半年間練習、11月22日披露
B読み聞かせの会:5月〜2月



柳井

 

地域活性化
 

柳井市立大畠中学校
   校長 伊東 克典

月性剣舞保存会
   代表 西原 光治

 

 大畠アイデンティティーの確立をめざす剣舞の伝承
@剣舞保存会による実技指導2回
A合同運動会で2年生が剣舞披露
B立志式にて2年生が剣舞・書道パフォーマンスを披露


 
 
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧2

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 



大島
 

地域活性化

大島中学校運営協議会
   会長 今西 一實

周防大島町立大島中学校
   校長 河内山義之

 ICTを活用した地域と?がる学校づくり
@放課後学習会、ボランティアの補習活動に活用(iPad、Apple Pencil)
AICTを活用した生徒の学習成果や作品等を紹介
B学校だより、保健だより、食育だより等の閲覧




大島
 

地域活性化
 

小松子供もみ山保存会
   代表 河原 光雄

瀬戸祭り「しゃぎり」
      世話人一同

 

 地域の伝統行事「もみ山」の継続と保存
@もみ山の継続・運営〈続ける〉
A伝統行事の保存〈記録を残す〉
B青少年の健全育成〈地域で子育て、見守り〉
C地域のなごやかな人間関係づくり、活性化(つながり・元気に)

 


10

大島

 


地域活性化
 

ミモザの会
   代表 大川 幸枝




 

 日本の心の歌を歌おう
@四世代が集まり、地域住民のつながりをつくる場の設定(歌、会話)
A童謡や唱歌に感じられる日本の心や、日本語の美しさにふれる。
B子育てを地域全体で考える場の設定
C歌、絵本の読み聞かせ、座談会、「ミモザの記」の発行
 


11

熊毛
 

地域活性化
 

田布施町立田布施中学校
   校長 濱田 匡弘

グリーンネット田布中
   代表 中村 享郎
 

 本校のマスコットキャラクターをデザインしたのぼり旗のもと、あいさつ運動や地域清掃などの地域活動への参加や、小学生との交流などにより、田布施町を元気にしよう。
@あいさつ運動、地域清掃
@マスコットキャラクターをデザインしたのぼり旗の作成
 

12

熊毛
 

地域活性化

平生町立佐賀保育園
   代表 森繁 民治

佐賀コミュニティ協議会
   代表 生本  泰

 子どもの住みよい環境を考え、佐賀地域の良さを見直そう〜花と緑と海の幸で元気回復佐賀 2年次〜
@保護者・地域住民対象の魚料理教室開催:佐賀のハモを捌いて食する。
Aマスコミ等による魚料理教室開催動画の発信


13


 

地域活性化

むろづみ朝のおはなし会
   代表 礒部 敦美

光市立室積小学校
   校長 水品 英之

 読み聞かせ、ブックトーク、エプロンシアター等
@朝の読み聞かせ(毎週金曜日)
APTAバザーで、地域の幼児、児童、保護者を対象として読み聞かせ
B指導者を招へいしての研修


14


 

地域活性化

光市立周防小学校
   校長 岡原 恵子

周防シニアクラブ連合会
   会長 竹林 哲也

 周防小にギフチョウ、アサギマダラを乱舞させよう
@サンショウアオイの花壇整備
Aフジバカマの苗植え
B専門家からチョウの生態を学ぶ。
Cアサギマダラの観察

15
周南徳山
 

地域活性化
 

周南市立久米小学校
   校長 奥原 辰政

久米小学校運営協議会
   会長 岡本 修二

 

 子供と地域の心をつなぐ、花いっぱい野菜いっぱい運動〜学校を地域の学びの場に!!〜
@「久米地区市民ギャラリーin久米小」5年目
A「野菜いっぱい花いっぱいギャラリー」今年度は学校花壇を開放し、野外ギャラリー会場を計画
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧3

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 

16
周南徳山

地域活性化

周南市立岐山小学校
   校長 福井 雅子



 

 花と音楽があふれる岐山小
@一人一鉢:緑化委員を中心とした「花育」の活動
A音楽:教職員や地域の方々による楽器演奏・リコーダーアンサンブルの場の設定

 

17

周南徳山
 


地域活性化
 

周南市立須磨小学校
   校長 坂井 竹俊

須磨小学校PTA
   代表 須田 浩史


 

 須磨小わくわくプロジェクト
@須金きてきてプロジェクト:児童・保護者・地域・学校が一体となって、須金地域の魅力を生み出し発信
A須金元気プロジェクト:運動会・文化祭等で雲海太鼓を披露、なし・ぶどう祭で歌やダンスを披露
B地域の産業体験プロジェクト:
なしの受粉作業、下草刈り、収穫


18

周南徳山
 


地域活性化

 

周南市立沼城小学校
   校長 早川 真司

須々万地区まちづくり協議会 会長 有馬 孝志


 

 児童の栽培体験学習
 まちづくり協議会を母体とする学校支援ボランティアの支援を受け年間を通じて須々万中学校区の児童生徒が栽培体験学習を行う。
学校:貴重な体験学習、地域の思いを知り、故郷に親しみを感じる。
地域:地域の子どもの学習に貢献、大人同士のコミュニケーション


19

周南徳山
 


地域活性化

 

周南市立太華中学校
   校長 福田 光正

太華中学校運営協議会
   会長 徳原 慶二



 

 太華中ふるさとへの元気発信プロジェクト〜マスコットキャラクターとふるさとの名勝地でのぼり旗をつくろう〜
@令和3年度地域連携カリキュラム
1年生:ふるさと再発見プロジェクト
2年生:ふるさとを活性化する企画
3年生:ふるさとのために行動しよう
A生徒会企画「元気発信プロジェクト」太華中マスコットキャラクター制作

20
周南新南陽

地域活性化
 

周南市立富田東小学校
   校長 矢野 裕之

富田東小学校区運営協議会  会長 中山 哲男
 

 富田中校区の広がりを地域に紹介し、地域の活性化を図る
@和田中学校の廃校に伴い、和田小学学校が富田中学校区に加わり、広い富田中学校区として再出発
A垂れ幕や幟を作成し、地域や児童、保護者へ宣伝


 

21

周南熊毛
 


地域活性化
 

周南市立三丘小学校
   校長 小川 明子

下郷農業構造改善組合
   代表 藤井  猛
岩屋快山釜
   代表 梅津 敏英

 地域の達人から学ぼう
@「ふるさと体験学習」糸あやつり人形浄瑠璃、徳修館、学校田、地元なす畑から地域の方を講師として招へい
A1・2年:いもの苗植え、収穫、料理、B3・4年:なすの栽培、収穫、料理
C5・6年:プロによる人形浄瑠璃の指導
D全校:田植え、稲刈り、餅つき

22

周南熊毛
 

地域活性化

 

周南市立勝間小学校
   校長 永田 啓子

熊毛婦人会
  代表 佐久田美智枝


 

 児童の栽培体験学習
 熊毛婦人会が学校支援ボランティアとして、年間を通じて児童の栽培体験学習を支援する。
学校:児童にとっての貴重な体験学習、故郷への親しみ
地域:大人同士のコミュニケーション、子どもの学習に参画し貢献することへの生きがい

 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧4

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 

23
周南熊毛

地域活性化

周南市立熊毛中学校
   校長 河村 康男

熊毛学園地域協育ネット
   代表 藤津 睦博

 熊毛学園構想
@熊毛学園:熊毛地区小中高校連絡協議会をおく学校
A「めざす子どもの姿」を確認・共有
B中学校区内の取組を学園構想体系に整備
CPDCAサイクルを見通した年間活動計画案の作成

24

周南熊毛

地域活性化
 

教育会周南熊毛支部
   代表 石光 英隆

周南こどもゆめまつり実行委員会、周南市内青少年健全育成諸団体40団体

 素焼き干支土鈴の絵付け体験活動〜「周南こどもゆめまつり」の開催に向けて〜
@創作体験活動を通して、親子三世代が参加できる場を提供
A障害者就労支援事業所「なべづる園」から素焼き土鈴120組を購入

 

25

周南熊毛

地域活性化
 

教育会周南熊毛支部
   代表 吉松 俊久

熊毛地区内幼・保及び小・中・高校、市民センター等

 花いっぱい推進支援事業
 年2回春、夏に花壇用の苗を栽培し、熊毛地区内幼・保及び小・中・高校、市民センターに配布する。
@春栽培:サルビア、マリーゴールド、ポーチュラカ、千日紅等(2500本)
A秋栽培:ビオラ(1200本)



26

周南熊毛

 



地域活性化


 

夏休みお楽しみ講座(体験教室)実行委員会
   代表 山本 恭弘
ちくちくの会、人形劇団「シャボン玉」、絵手紙の会、明照幼稚園、Kクラブ、いきいきサロンすずらん、高水児童クラブ、食生活改善推進協議会、科学工作の会

 夏休みお楽しみ講座(体験教室)
@卓球教室
A絵てがみ教室
B科学工作教室1(下学年)
C科学工作教室2(上学年)
D手芸教室
E昔あそび教室
F人形劇教室
G子どもおやつ作り教室
HDVD鑑賞教室

27

周南都濃

地域活性化
 

周南市立鹿野小学校
   校長 荒木 裕二

鹿野小学校PTCA150周年記念事業プロジェクトチーム
   代表 坂本 俊彦

 鹿野小学校150周年記念事業
@2005年度に亡くなられた友達の思い出と命を大切にする心の醸成を目的につくられた「友情の花壇」を再生
A「里山オープンガーデン」とリンクさせて、地域活性化
B「青空同窓会(キックオフイベント)」実施
 

28

防府
 

地域活性化

防府市立右田小学校
   校長 高良 哲也
右田放課後チャレンジ教室運営委員会
  委員長 門田 輝義

 右田放課後チャレンジ教室
 多様な体験や学習活動を提供する。
@毎週水曜日1〜1.5時間、対象小学生30名、指導者12名
A内容:学習支援、歴史・地理・文化紹介や見学、栽培活動、野外活動、スポーツ、昔遊び、工作等


29

防府


 


地域活性化

 

牟礼中学校地域活性ボランティア隊 代表 藤井 邦夫
牟礼中PTA、牟礼中学校運営協議会、牟礼中学校教育後援会、牟礼ミラタクネット、牟礼地区社会福祉協議会 代表 福原栄太郎

 

 牟礼中学校・地域連携と生徒ボランティア活動の活性化(3年次)
@地域行事の充実:地区の運動会、夏祭り、文化祭、地域英会話教室などで積極的にボランティアとして参加
A地域との連携:地域ボランティアの活動を通して子どもの豊かな心の育成と牟礼ミラタクネットの活性化、地域全体で子どもを育てる気運を高める。

 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧5

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 

30

防府
 

地域活性化

防府市立国府中学校
   校長 中村  昇

国府中学校運営協議会
   会長 池永 光男

 国府中学校コミュニティ・スクール活性化事業
@地域清掃ボランティア活動:校区内の清掃活動に幟を持って部活動単位で参加する。
A校内美化活動:生花、絵画を校内に展示する。
 


31

防府

 


地域活性化
 

防府市立大道中学校
   校長 原田 竜臣

大道人形浄瑠璃保存会
   会長 川本 禮子

 

 大道人形浄瑠璃を活用した「ふるさと学習」の実施と生徒による地域貢献活動
@1年「ふるさと学習」グループ別テーマ別学習で、保存会と協働し、人形浄瑠璃の歴史を学ぶとともに、語りや人形遣いなどの技術を習得
A文化祭で発表
A地域の敬老会や大道まつりで、保存会の方々と共演


32

防府
 

地域活性化
 

防府市立富海小中学校
   校長 柳井 崇史

富海地域活性化協議会
   会長 森重 泰信
 

 「とのみん通り」活性化事業
@とのみん通り:地域から寄贈された写真や道具を展示した民族資料館的な機能と公民館の分室的な役割をもたせたコミュニティ・スペース(旧中学校舎空き教室)
A地域の文化・特産である藍染めを中学部で行う。
Bとのみん通りの改修

33

防府
 

地域活性化

桑山中学校「花飾りプロ
ジェクト」
   代表 網林 設夫

 

 花飾りプロジェクト
@地域住民が生き生きと活動する場所を確保
A地域の方が週1回来校し、生徒、保護者、教職員、学校運営協議会委員の方とともに教室や廊下等に飾る花を生ける。
 

34

佐波
 

地域活性化

山口市立八坂小学校
   校長 武政美佐子



 

 歴史を知ろう、引き継ごう重源太鼓
@徳地商工会青年部→昭和61年旧引谷小学校→平成15年統合で八坂小学校
A八坂小学校での活動は18年目
B対象児童20名

35

佐波
 

地域活性化

山口市立徳地中学校
   校長 青木 典生



 

 徳地中学校人形浄瑠璃部の活動の推進
@週2日、徳地中コミュニティクラブ内の人形浄瑠璃部が、徳地人形浄瑠璃保存会の方の指導を受ける。
A「徳地文化祭」「地区の秋祭り」等で浄瑠璃を演じたり、運営を手伝ったりして、伝統を受け継ぐ。


36

佐波
 

地域活性化
 

徳地幕末維新歴史放談の会  代表 山田 文雄

徳地地域づくり協議会、観光コンベンション協会、徳地文化協会

 明治維新と徳地の歴史〜ふるさとの歴史にふれて〜
@事務局会、総会、研修会、講演会
A勘場跡地視察
B「徳地の隊中様」顕彰検討委員会
C四境戦役「大島口の戦い」史跡巡り
D徳地図書館祭りでの展示等

37

山口

 

地域活性化
 

山口市立大内中学校
   校長 田原 暢也

大内まちづくり協議会
   会長 清水 春治
 

 保護者・地域と連携した学校環境整備
@竹林の伐採
A春、夏、秋用の花の苗植え
B地域、保護者、生徒による学校環境整備活動
C卒業式、入学式用の花の苗植え
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧6

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 

38

山口
 

地域活性化

教職員劇サークル「こわっぱの会」
   代表 白岡  太
山口県ひとづくり財団
   代表 原田  尚

 教職員劇サークル「こわっぱの会」
@ひとづくり財団の「スーパーマイスター養成セミナー」に関わり、12月まで月1回セミナーを開催
A11月28日(日)に第21回「こわっぱの会定期公演」を山口県教育会館ホールで開催予定

39

吉敷
 

地域活性化

日本の文化を子どもたちに伝承する会
   代表 吉富 恵子


 

 地域と連携したクラブ活動
@華道・茶道(6月2回、7月、9月、10月、11月、1月)
A11月13日ふれあいフェスタ


 

40

宇部
 

地域活性化

宇部市立原小学校
   教頭 上原 健司

原小おやじの会
   代表 荒川  剛

 おやじの会と学校が主体となって行う地域活性化
@学校運営協議会におやじの会がオブザーバーとして参加し、地域活性化について熟議を行う。
A地域行事(地域大運動会・三世代ふれあいゴルフ・どんど焼き)で、児童主体の活動を一部取り入れる。


41

宇部
 

地域活性化
 

宇部市立万倉小学校
   校長 堀  明美

万倉子ども委員会
   代表 河ア 文夫

 

 万倉っ子の栽培体験学習
@万倉子ども委員会を母体とする学校支援ボランティアの支援を受け、年間を通じて栽培体験を行う。
A栽培体験学習:夏野菜、特産物「万倉ナス」、稲、さつま芋、花、冬野菜、春野菜、野菜販売、餅つき、焼き芋会
 


42

宇部
 

地域活性化
 

宇部市立常盤中学校
   校長 松岡 千鶴

常盤中学校親師会
   会長 三村 美和
 

 美しい花で来校者を出迎える〜うるおいのある学校づくり〜
@玄関や生徒昇降口、体育館入り口等にプランターを設置し、美しい花で出迎える。
A秋用苗の移植、春用苗の移植
B教職員・PTA・地域による除草

 


43

山陽小野田

 



地域活性化


 

山口県立小野田高等学校
   校長 天尾 昇一

山口県かるた協会
   会長 今村美智子

山陽小野田市


 

 小倉百人一首かるたの町づくりに参画する地域活性化活動
@小野田高校の同窓生、全日本かるた協会永世クイーン久保久美子先生をはじめとする指導者を招き、本校「小倉百人一首かるた部」の生徒が高いレベルの指導を受ける。
A県内の競技かるたを志す小・中・高校生、社会人との合同練習
B市文化振興課と連携して「かるた教室」を開催するなど、「かるたの町づくり」に参画


 


44

美祢

 

地域活性化

 

美祢市立於福小学校
   校長 吉田 睦美

道の駅おふく
   駅長 中嶋 琴美

 

 ふるさと「於福」を知りたい・広めたい
@森林教育活動
A於福水神公園の清掃活動
Bジオガイドに向けた地域学習
C「道の駅おふく」でのジオガイド
D小中合同文化祭でのジオガイド発表
 
 
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧7

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 


45

下関
 

地域活性化
 

下関市立山の田小学校
   校長 竹中 謙二

山の田小学校運営協議会
   会長 門前  宏

 

 学校を核とした地域連携による学校づくり
 学校と地域協育ネットが連携した学校づくりを行う。
@環境整備(年4回)
A地域ボランティアによる学校支援
Bまちづくり協議会の活動への協力
C地域の素材を生かした授業づくり


46

下関
 

地域活性化
 

下関市立垢田小学校
   校長 神田  哲

垢田小学校PTA
   会長 小路 雅則

 

 子供と地域の心をつなぐ、花いっぱい野菜いっぱい運動〜明るい街・垢田プロジェクト〜
@4年前から行っている「ジャガイモプロジェクト」を通じて食育を推進
A今年度からは「明るい街プロジェクト」を中心に、地域の方の助けを借りながら児童自らが花や野菜を育てる。


47

下関

 


地域活性化
 

下関市立名陵中学校、名池小学校、王江小学校
 代表 名陵中学校長
      村岡 真樹
下関市立大学
梅光学院大学
 特任教授 伊藤 道彦

 名陵中学校区学習サポート(トワイライトラーニング・夕方CHANCE・授業サポーター)
@授業サポート
通常授業支援、特別支援学級の支援
Aトワイライト・ラーニング
学習会:中学校の試験期間中の放課後
夕方CHANCE!:毎週第2水曜日18:00〜19:00


48

下関
 

地域活性化
 

下関市立川中中学校
   校長 瀬下 信二

夏川由紀乃ピアノ教室
   代表 高橋由紀乃

 

 ピアノとマンドリンの調べ
@川中祭文化部門の取組の一環として、ピアノとマンドリンの公演実施
Aピアノ:夏川(高橋)由紀乃
 マンドリン:高橋和彦
B本格的なクラッシクを生演奏で聴く機会を設けたい。


49

豊浦
 

地域活性化
 

下関市立豊東小学校
   校長 金嶋 敦浩

豊東小学校運営協議会
   会長 森本 修司
 

 豊東小フラワー・プロジェクト
〜「花」でつながる豊東小コミュニティ〜
@学校花壇を地域に開放する。
A竹の一輪ざしに生け、校内に掛ける。
Bフラワー・プロジェクトメンバー
(30人登録)が来校し活動する。


50

豊浦
 

地域活性化
 

下関市立豊田下小学校
   校長 中原 美穗

豊田下公民館
   館長 重村 正憲

 

 ふるさとTOYOTASHIMOプロジェクト
@化石(アンモナイト)プロジェクト
 学芸員による豊浦層群中山層の化石採掘、収集・選別、標本づくり
A多世代交流プロジェクト
 「ホタル籠」「しめ縄」作成

51

豊浦

 

地域活性化
 

下関市立宇賀小学校
   校長 三好 恵子

宇賀小学校運営協議会
   会長 藤本 正三

 

 宇賀っしょい(学校マスコットキャラクター)で、「宇賀のまち」生き生き元気プロジェクト!!〜ふるさとに学び、ふるさとを愛する宇賀っ子の育成〜
@「宇賀っしょい」のグッズ化
A宇賀CM作成
 
 
 
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧8

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 



52

豊浦

 


地域活性化

 

山口県立下関北高等学校
   校長 和泉屋紀之

(有)司ガーデン
代表取締役 中司 武敏
県下関農林事務所農林部産地振興課
   技師 山本 和美

 高校生ができる地域貢献による地域活性化〜ハロウィンかぼちゃ(観賞用かぼちゃ)を活用した地域の活性化〜
@ハロウィンかぼちゃの栽培
Aフラワーアレンジメント教室の開催
Bハロかぼランタンづくり講習
Cライトアップイベントの開催
Dハロかぼランタンづくり教室
E滝部駅クリスマス装飾

53

長門
 

地域活性化

長門市立深川小学校
   校長 大塚  準
深川小PTA、お助け隊、
地域協育ネット
   代表 田村大治郎

 ドリーム農園から「ふるさと長門」を考える
@「ドリーム農園」地域から借りた畑でサツマイモ栽培
A収穫した農作物の調理
B活動の様子を学校便り・ホームページ等で情報発信 

 


54

大津

 


地域活性化
 

学校と地域を繋ぐコーディネーター協議会
   代表 森田 和康
長門市立油谷小学校、油谷小学校PTA、ゆや地区社会福祉協議会、油谷中央公民館

 「学校という公共空間をデザインするX」
 学校を地域の将来を担う人材を育成すると共に自立した地域社会の基盤を構築する場に〜学校を核(舞台)とした子どもと住民による地域づくりの実践「共に響き合うトライアングル型まちづくり事業」の展開〜

 


55



 

地域活性化
 

萩市立椿東小学校
   校長 藤中 俊臣

学校支援ボランティアサークル「志えんの会」
   代表 山本 忠虎

 ボランティアサークル「志えんの会」による学校支援活動
@毎週月曜日「花生け活動」
A椿東小ふれあいフェスタや地域連携行事等の支援
Bその他、草刈り、新型コロナウイルス対策などの学校支援


 


56



 

地域活性化
 

萩市立椿西小学校
   校長 石田 恭二

萩イルミネフェスタ実行委員会
   会長 溝部 孝夫

 萩イルミネフェスタ
@萩駅舎周辺を彩る様々なイルミネーションを6年生の児童が「総合的な学習」の一環でのデザインを考え作成・準備をする。
A実行委員会の方の指導で作成
B11月に萩駅前に設置し、11月27日に点灯式を行う。
 



57




 


地域活性化

 

萩市立佐々並小学校
   校長 舩木 美弘

ささラブ応援隊
   隊長 廣田 雅央



 

 地域・保護者・行政・学校の4輪駆動で小学校を存続させよう!
@学校を存続させたいと考え、令和2年12月に「ささラブ応援隊」を結成し、4輪駆動の活動がスタート
A令和3年2月に「佐々並小学校と住まいの見学会」を実施
B地域づくり推進活動と学校相続の働きかけをパワーアップして継続実施

 


58



 

地域活性化
 

阿武町立阿武小学校
   校長 宮内 辰夫

茶道裏千家淡交会萩支部
阿武町代表 西村 良子

 

 阿武小学校に「茶道クラブ」誕生!〜くすのき(地域)ボランティア「7」が「8」に〜
@これまでの7種類の学校支援ボランティアが、「茶道クラブ」を立ち上げたことを機に8種類に
A茶道に心得のある多くの地域住民の参加・協力
 
 
 
 
      令和3年度 地域活性化活動助成事業審査結果一覧9

No

支部



 


団体名 申請者職・氏名
 


活 動 名 ・ 活 動 概 要
 



59



 


地域活性化
 

萩市立福栄小中学校
   校長 井原  良




 

 ふるさと福栄に学び、福栄を生かす学習
〜地域の教育資源「ひと・もの・こと」をフル活用〜
@もち米づくり(4月〜12月)
A森林体験学習(年間)
B地域内事業所見学(11月)
C地域行事への参加
D各教科でゲストティーチャー(年間)


60



 

地域活性化
 

山口県立萩商工高等学校
   校長 古川 幸隆
萩市観光協会
   会長 阿川 仁海
道の駅「萩さんさん三見」
   駅長 藤田賢治郎

 コロナに負けるな!!地域活性化プロジェクト
〜商工連携を通じてのアイデア〜
@びわ飛ばし大会用「びわ飛ばしマシーン」の開発
Aフェイスシールドや足踏みアルコールディスペンサーを製作し、地元の商店街へ寄贈
 


61



 

地域活性化
 

地域・学校活性化推進部
   代表 豊澤  守
川上小・中学校PTA・学校運営協議会
   代表 横山 武志

 

 地域と学校を元気にする会
@小中合同体育科「カヌー」年3回
A保小中地域合同大運動会
B地域清掃活動(長門峡清掃等)